Пятница, 03.05.2024, 09:17

Главная » 2013 » Май » 15 » Незабываемый подарок
Незабываемый подарок

Социальный партнёр республики Коми ООО «ЛУКОЙЛ- Коми» подарил в апреле путёвку 36-ти школьникам в старинный город Калининград.

Вот уже больше месяца, как мы вернулись домой, но Калининград не отпускает, поразив своим величавым великолепием. Казалось, мы попали в сказочную Германию, где домики будто срисованы со страниц произведений братьев Гримм, где по улицам, мощеным булыжником, неторопливо проезжают маленькие трамвайчики, которых не увидишь ни в каком другом городе России.

Нас встретил прекрасный чистый гостеприимный город, доброжелательные люди, отсутствие сутолоки, да и вообще, ощущение полного спокойствия от всего, что окружало.

Все три дня, которые мы провели в Калининграде, пролетели, как один миг. Вся экскурсия была организована на высоком уровне: разнообразная и увлекательная программа мероприятий; комфортабельная гостиница, где нас ждали не только прекрасные номера, но и великолепное обслуживание; питание, в одном из лучших ресторанов города. От всего этого великолепия просто захватывало дух, особенно у тех детей, которые оказались здесь из далёкой сельской глубинки. Ведь помимо учащихся из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, в поездке принимали участие дети из Ижемского и Усть-Цилемского районов.

В путешествии нам очень повезло с экскурсоводом, которая сразу завоевала внимание детей, рассказала много интересного об истории города, о местных обычаях, традициях и легендах. Мы узнали много нового и о местной природе. А сколько эмоций вызвало чудесное создание природы- Куршская коса и орнитологическая станция, расположенная на ней! Здесь нам показали, как учёные кольцуют птиц, ведут их учёт и отслеживают миграции.

Своей таинственностью и загадочностью поразил «Танцующий лес», в котором стволы вековых деревьев изогнуты причудливым образом. Загадка этого удивительного явления не раскрыта до сих пор. Версии самые разнообразные: от влияния северных ветров до секретных экспериментов немцев, ведь раньше на этой территории располагалась немецкая лётная школа.

А сколько положительных эмоций получили ребята от посещения побережья Балтийского моря, Музея мирового океана, научно-исследовательского судна «Витязь», Кафедрального собора и могилы немецкого философа И.Канта.

Помимо познавательного материала в программе экскурсии присутствовали и развлекательные мероприятия: посещение аквапарка и боулинг-клуба.

И хотя программа экскурсий была насыщенной, у ребят осталось достаточно свободного времени, чтобы спокойно прогуляться по старым улочкам бывшего Кенигсберга, пройтись по сувенирным лавкам.

Особым пунктом поездки было обозначено посещение производственных объектов «ЛУКОЙЛа». Ведь именно благодаря этой компании замечательная поездка стала возможной. Своей масштабностью поразил завод, изготавливающий металлоконструкции для нефтяных промыслов и судостроительной промышленности.

Обратная дорога домой пролета очень быстро, ведь всех переполняли эмоции и восторг. Ребята подружились и провожали своих новых друзей со слезами на глазах, обещая никогда не забывать эти замечательные дни. Хочется отметить, что именно наши ижемские ребята стали всеобщими любимцами. Сколько эмоций и восторга прозвучало в их адрес за то, что они учат коми язык. Тут же прошли и «уроки» коми языка, которые преподали дети из Ижемского района другим участникам поездки. Я думаю, всем запомнится и девятиклассник из Сосногорска, который знает наизусть гимны всех стран.

Эта поездка- подарок от «ЛУКОЙЛа» тем ребятам, которые успешны в учёбе, спорте и творчестве. Такую награду может заслужить каждый ученик городской или сельской школы, стремящийся к хорошей учёбе и общественной активности.

Учитель МБОУ «Кипиевская СОШ» Агафонова О.В, сопровождающая детей в поездке.

Автор статьи: Агафонова Ольга Валерьевна

Просмотров: 530 | Добавил: никнейм | Рейтинг: 0.0/0