Среда, 24.04.2024, 18:12

Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Осенние посиделки
Осенние посиделки

18 октября в Кипиевской школе прошли «Осенние посиделки», посвященные «Покрову – дню». В них приняли участие обучающиеся 8 - 11 классов.

Покров — один из наиболее почитаемых православными верующими на Руси религиозных праздников. Приход Покрова дня 14 октября означал начало молодежных посиделок.

День Покрова настоящий праздник всех земледельцев, позволяющий им отдохнуть после сбора урожая. А ещё на Покров день было принято хвалиться — у кого сколько хлеба да овощей припасено на всю зиму. Вот и у наших участников «Посиделок» были накрыты столы блюдами из различных овощей, ягод и грибов, рыбы, хлеба …

Ведущими программы были Чупрова Карина и Рочев Иван, обучающиеся 9 класса.

Традиционно первые посиделки всегда устраивали с угощением капустой. Первым конкурсом «Посиделок» было блюдо из капусты.

Конкурс «Викторина» показал, насколько знают обучающиеся историю этого праздника.

Ни одни посиделки не обходились без русских народных песен — инсценировок и веселых плясок. В конкурсе «Музыкальный» прозвучали разные плясовые песни:

«У нас нынче субботея»

«Раз, два, люблю тебя»

и коми народная пляска «Шондiбанöй» в исполнении участников

На посиделках девушки и парни соревновались между собой в исполнении задорных веселых частушек. Их много прозвучало на вечере.

Желанными «гостями» на посиделках были и скороговорки. Для скороговорки важно было, чтобы ее произносили не только как можно скорее, но и чисто и красиво. Такой конкурс тоже был включен в программу вечера.

Непременным элементом народных обрядовых праздников были игры. На «Посиделках» участники вечера с удовольствием играли в игры «Заплети косу», «Самый ловкий», «Ручеёк». В конкурсе «Рукоделие» девушки соревновались в быстроте и ловкости вязания крючком.

В конце «Посиделок» в исполнении молодых парней прозвучал шумовой оркестр.

Жюри подвело итоги:

в номинации «Хозяева праздника» отметили 11 класс

в номинации «Знатоки «Покрова дня» - 10 класс

в номинации «Хранители традиций коми» - 8 класс

в номинации «Осеннее настроение» - 9 класс.

Просмотров: 965 | Добавил: никнейм | Рейтинг: 0.0/0