МБОУ "Кипиевская СОШ" им.А.Е.Чупрова

Среда, 24.04.2024, 18:39

Добро пожаловать Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Мастера на все руки-точные науки!
21:47
Мастера на все руки-точные науки!

 Мастера на все руки-точные науки!

 

Не тайны наук раскрыть,

А интерес в вас побудить...


 

С 23 ноября по 4 декабря в МБОУ «Кипиевская СОШ» прошла традиционная декада предметов естественно-математического цикла. В ходе декады ребятам, и не только им, предлагалось участвовать в различных мероприятиях.

За несколько дней до начала декады был вывешен яркий плакат с подробным планом предстоящих мероприятий.

В один из дней декады проводился опрос: «Выбери цвет своего настроения». Ученикам и учителям при входе в школу надо было подписаться в ячейке цвета, соответствующего настроению. А ученица 6 класса Рочева Зоя подвела итог, нарисовав круговую диаграмму «Спектр настроения». Обрадовало то, что большинство пришло с позитивным настроением, однако вызвало тревогу то, что есть ученики с негативными нотками настроения.

Учащимся были предложены различные задания. Занятной оказалась викторина «Я знаю его? Я знаю его!». По предложенному портрету ученого следовало указать его имя и направление деятельности. Среди 12 лиц можно было увидеть известных физиков, математиков, химиков, программистов, путешественников. Было интересно наблюдать жаркие споры учеников возле галереи портретов. Также на стенде поочередно были представлены интересные факты из различных разделов точных наук: «Шифры», «Воздух в знакомых предметах», «Глисты», «Безопасность». Изюминка задания заключалась в том, что текст представлен вниманию один день, а на следующее утро на его месте появляется список вопросов, ответы на которые были скрыты в тексте. Раскусив замысел, ученики применили современные гаджеты. Однако, некоторые ответы были спрятаны так, что для их нахождения следовало подумать.

Помимо этого все классы приняли участие в интеллектуальной игре «Своя игра». Кроме традиционных категорий «Математика», «Физика» и т. п., для каждой возрастной группы участников были предложены нестандартные на первый взгляд темы. Для учеников с 4 по 7 класс «Сказка ложь, да в ней намек», для 8 и 9 классов «Музыка нас связала». В сказке или в песне были найдены связи с точными науками. А старшеклассники играли с командой учителей. Для них же дополнительной была категория «Вопрос со сцены». Ученики 6 класса показывали мини-сценки, из сюжета которых вытекал вопрос.

Эта декада совпала с месячником по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних. Было решено провести совместное мероприятие «Математика+профилактика» для шестиклассников и семиклассников с целью профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни с помощью элементов математики.

В центре плаката ярко выделялась лампочка с призывом экономить электроэнергию. На школьной линейке при подведении итогов декады были озвучены цифры, показывающие сколько кВт.ч расходуется школой за неделю и какая сумма тратится при этом. Не секрет, что многие забывают выключить свет или компьютер, если в нем уже нет надобности. Ошеломляющие цифры произвели впечатление, и хочется верить, что дети научаться использовать электроэнергию по назначению экономно.

Никто из участников декады не остался без сладкого подарка, надеемся, что приятный след оставили эти мероприятия и в мыслях.

В преддверии Нового года многие подводят итоги, намечают цели на будущее. 2015 год в Ижемском районе был объявлен Годом математики. И эта декада является вкладом нашей школы в мероприятия Года. В январе в школе прошла познавательная игра «Самый умный» для учащихся 8 и 9 классов. Победительница Истомина Мария получила необычный подарок — символ мудрости.

Традиционно популярной для учащихся остается международный математический конкурс «Кенгуру», который проходит ежегодно в третий четверг марта. Ребятам нравится решать занимательные задания и получать подарки с символикой игры. Управление образования Ижемского района провело конкурс для учащихся «Лучший математик». Ученик 9 класса Рочев Михаил стал призером конкурса, заняв 2 место. ЕГЭ по математике является обязательным и по праву считается одним из самых сложных. Выпускница 2015 года Истомина Виктория стала одной из тех, кто получил наибольший результат по математике в районе.

В заключение хочется отметить коллектив учителей ШМО предметов естественно-математического цикла нашей школы, который является самым молодым. Канева Ирина Семеновна - учитель биологии, ее ученики всегда становятся победителями и призерами районных олимпиад. Игнатов Роман Иванович — учитель информатики, известный не только в школе специалист по IT - технологиям. Чупрова Ирина Егоровна — молодой специалист, учитель физики, выпускница нашей школы, достойно продолжает дело своего учителя Чупровой Антонины Авенировны, ушедшей на заслуженный отдых. Все эти замечательные педагоги стремятся создать для учеников такое образовательное пространство, которое поможет становлению личности, ничего ему не навязывая, но укрепляя и воодушевляя.

Игнатова Любовь Васильевна,

учитель математики,

руководитель ШМО предметов

естественно-математического цикла

МБОУ «Кипиевская СОШ»

Просмотров: 618 | Добавил: никнейм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->

Меню сайта

Поиск

Посещения сайта