МБОУ "Кипиевская СОШ" им.А.Е.Чупрова

Четверг, 25.04.2024, 18:03

Добро пожаловать Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » КЛАССное ФОТО
21:05
КЛАССное ФОТО

С тех пор, как появилась первая фотография, человек пытается остановить время — запечатлеть прекрасное и интересное его взгляду. В современном мире фотография пользуется огромной популярностью. Люди устраивают фотосессии в память значимых событий жизни, а иногда и просто так. Пользователи соцсетей борются за «лайки» на своих фотографиях. Никто не равнодушен к просмотру старых черно-белых фотографий. А сколько сейчас есть программ и приложений, способных изменить фото- добавить яркость, резкость или убрать недостатки.

И на этой волне интереса к фотографии учителя ШМО предметов естественно - математического цикла нашей школы решили провести ежегодную предметную декаду под девизом «КЛАССное ФОТО». В рамках декады были запланированы и проведены мероприятия различного характера.

Для учащихся 5-8 классов прошла игра по станциям. Перед игрой учащиеся ознакомились с презентацией «История фотографии», где были представлены основные этапы развития фотографического искусства.. Ребята узнали много нового об истории фотографии в мире и в России. На станциях «Фоторобот», «Photoshop», «Фоторепортаж», «Фотолаборатория», «История фотографии» дети рисовали лицо преступника, разгадывая математические головоломки, отгадывали фотографии, обработанные в фотошопе, сравнивали живую и неживую природу, знакомились с оборудованием лаборатории, вспоминали то новое, что увидели в презентации.

Учащиеся 9-11 классов встретились на «Своей игре». Отвечая на вопросы по темам «Фотография и закон», «Фотоответ», «Фотовопрос», «Фотострана»…, они не только вспоминали знания, полученные на уроках, но и расширяли свой кругозор. Финальный вопрос о постановочности знаменитой фотографии «Знамя Победы над рейхстагом» заставил учеников задуматься о том, какие нюансы есть в работе фотографа.

Неслучайно в названии декады было крупно выделено слово «класс». Во всех мероприятиях классы участвовали в полном составе и во главе с классным руководителем. И при награждении победителей и призеров игр главные призы — календари с фотографией нашей школы - получили классные руководители. В игре по станциям с равными баллами выиграли 7 и 6 классы. Среди старшеклассников победителями стали выпускники.

Оригинальным было домашнее задание. Ребятам было предложено участвовать в фотоквесте. Основное правило фотоквеста состояло в том, что решив задание, ответ следовало сфотографировать, проявив при этом творчество и смекалку. Ученики отгадывали четыре загадки, ответы на которые присылали в виде фотографий. Какие только не были продемонстрированы «снежинки», «волны», «цифры» и «фотоаппараты» ! Ответы были выполнены как коллективно, так и индивидуально. Все фотоответы ученики просмотрели на экране в последний день декады. Радостно, что просмотр сопровождался смехом и шутками, а так же вздохами тех, кто не принял в нем участие.

Еще в рамках декады были организованы выставки «Счетчик камушков» и «Ой, мамочка, мышь!». Ребята принесли свои калькуляторы и компьютерные мыши. Всем ученикам было интересно посмотреть, какие у кого есть инструменты. Также всем понравилась фотовыставка «Мгновения минувших лет», где были представлены фотографии с мероприятий декады прошедших лет.

Победителей фотоквеста и выставок определяло независимое жюри: Рочев В.Н. - глава администрации с/п Кипиево, Канева Н.А. - педагог - библиотекарь школы и Коновалов Н.П. - общественный деятель села. К единому мнению по поводу победителя выставки они не пришли, поэтому было решено наградить ученика 8 класса Чупрова Владислава, который принес на выставку больше всех экспонатов. Победителями фотоквеста стали ученики 8 класса. С отставанием в 1 балл II место занял 7 класс. Награды за участие в столь необычном проекте получили все участники.

Организаторы декады решили вручить два специальных приза. Приз был вручен ученице 7 класса Чупровой Яне, чья компьютерная мышь не только украшена интересным орнаментом, но и имеет дополнительные функциональные кнопки. Благодарность-приз получила библиотекарь школы Канева Нина Александровна за участие в жюри и помощь при проведении игры по станциям.

Хочется верить, что у всех участников декады останутся приятные воспоминания от проведенных мероприятий и появится еще больший энтузиазм заниматься фотографией.

Заканчивая статью, я процитирую известного фотографа И. Канингема: «Которая из моих фотографий самая любимая? Та, которую я собираюсь сделать завтра».

Игнатова Л.В. - руководитель ШМО предметов

естественно — математического цикла

МБОУ «Кипиевская средняя общеобразовательная школа»

Просмотров: 864 | Добавил: никнейм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->

Меню сайта

Поиск

Посещения сайта